Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Бенз(а)пирен – один из самых вредных канцерогенов

Бенз(а)пирен – один из самых вредных канцерогенов

5 июня 2023
Бенз(а)пирен – один из самых вредных канцерогенов

Среди органических веществ, загрязняющих атмосферный воздух, почву, воду и некоторые пищевые продукты, особое место занимает полициклический ароматический углеводород бенз(а)пирен, открытый учеными в 1933 году.

Бенз(а)пирен является результатом технического прогресса, следствием деятельности человека и наиболее типичным химическим канцерогеном окружающей среды. Антропогенные источники бенз(а)пирена могут быть стационарными (промышленные предприятия, ТЭЦ, крупные и мелкие отопительные системы), загрязняющими атмосферу в относительно ограниченных районах, и передвижными (транспорт), выбросы которых распространяются на значительно большие пространства. Один из широко распространенных источников бенз(а)пирена – процесс горения практически всех видов горючих материалов. Бенз(а)пирен присутствует в дымовых газах, копоти и саже, оседающих в дымоходах и на поверхностях, имевших контакт с дымом, точнее в смолистых веществах, содержащихся в продуктах сгорания. Бенз(а)пирен находят и в местах стихийно возникающих лесных пожаров, он появляется в атмосфере также в результате извержения вулканов.

В воздухе он преимущественно связан с твердыми частицами атмосферной пыли. Твердые частицы, содержащие бенз(а)пирен, довольно быстро выпадают из воздуха вследствие седиментации (разрушение коллоида и выпадение осадка), а также с атмосферными осадками и переходят в почву, растения, почвенные воды и водоемы. Этим обусловлена довольно сильная изменчивость концентрации бенз(а)пирена в атмосферном воздухе, которая зависит не только от интенсивности выброса его из источника загрязнения, но и от метеорологических условий. Будучи химически сравнительно устойчивым, бенз(а)пирен может долго мигрировать из одних объектов в другие. В результате многие объекты и процессы окружающей среды, сами не обладающие способностью синтезировать бенз(а)пирен, становятся его вторичными источниками.

Попадая в окружающую среду и накапливаясь в ней, бенз(а)пирен проникает в растения, которые в дальнейшем служат кормом для скота или используются в питании человека. Концентрация бенз(а)пирена в растениях выше, чем его содержание в почве, а в продуктах питания (или кормах) – выше, чем в исходном сырье для их изготовления.

Бенз(а)пирен – один из самых сильных и при этом широко распространенных канцерогенов. Будучи химически и термически устойчивым, обладая свойством биоаккумуляции, он, попадая в организм и накапливаясь в нем, действует постоянно и мощно.

Как же проникает в наш организм смертоносный бенз(а)пирен? Пути эти разнообразны: с пищей и водой, через кожу и с вдыхаемым воздухом. Основная доля бенз(а)пирена попадает в организм человека с продуктами питания. При приготовлении пищи (жарка, копчение, сушка сухофруктов, какао-бобов, зерен кофе и некоторых видов чая с нарушением технологии, экстракция растительных масел при помощи рафинирования) происходит неполное сгорание органических веществ, а именно под воздействием температур выше 200 °С. Так, например, в сильно обжаренном куске мяса концентрация бенз(а)пирена может доходить до 0,3 мг/кг, а согласно ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» максимально допустимый уровень составляет не более 0,001 мг/кг для копченых мясных, мясосодержащих и птичьих продуктов, шпика копченого; не более 0,005 мг/кг для копченой рыбной продукции; в продуктах детского питания не допускается. Для зерна, в котором допустимо наличие бенз(а)пирена из-за технологических особенностей, установлен его уровень не более 0,001 мг/кг согласно ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».

Степень опасности не зависит от того, каким путем произошло попадание бенз(а)пирена в организм. Бенз(а)пирен внедряется в комплекс ДНК, вызывая необратимые мутации, которые переходят в последующие поколения. Особую тревогу вызывает факт накопления бенз(а)пирена.

Постоянное поступление бенз(а)пирена в организм человека из окружающей среды приводит к ослаблению иммунной системы, способствуя развитию ряда хронических заболеваний пищеварительной, дыхательной и нервной систем.

Бенз(а)пирен является сильнейшим канцерогеном, и это неоднократно доказано учеными. Так, исследование 1996 года предоставило молекулярные доказательства связи компонентов табачного дыма с раком легких. Было показано, что бенз(а)пирен вызывает повреждения в клетках легких, идентичные повреждениям, наблюдаемым в ДНК большинства злокачественных опухолей легких.

Для контроля содержания бенз(а)пирена в зерне и продуктах его переработки, а также в масложировой продукции специалистами Испытательной лаборатории Белгородского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» используется метод высокоэффективной жидкостной хроматографии. Имеющийся в оснащении лаборатории хроматограф Agilent 1200 очень чувствителен и позволяет обнаружить минимальное присутствие бенз(а)пирена в исследуемых объектах.

В 2022 году Белгородским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проведено 210 исследований зерна и продуктов переработки зерна и 10 исследований масел растительных на показатель бенз(а)пирен. Значений, превышающих максимально допустимый уровень, не выявлено.

Главный специалист испытательной лаборатории Белгородского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» О. А. Бут

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: