Выберите ваш город
Или укажите в поле

Моя прекрасная соя

13 мая 2023
Моя прекрасная соя

Краткая справка соевых дел

Россия не является лидером по производству сои и даже существенным импортером этой культуры в мире, однако работа с растением в нашей стране ведётся давно, в том числе выработка новых сортов. Для сравнения, Бразилия, которая является одним из топовых импортеров сои на планете, вырастила за сезон 2020/2021 порядка 135,86 млн тонн сои, поставив на мировой рынок свыше 82 млн тонн. Россия за сезон 2020/2021 вырастила 4,5 млн тонн сои. А за 2022 год получилось собрать 6 млн тонн сои, что явилось рекордным урожаем.

В последнее время возросла популярность соевого масла, а также использования сои как пищевого и промышленного сырья, поэтому пока мы продолжаем закупать сою из-за рубежа: по данным Россельхознадзора за 2020 год в страну было ввезено3,6 млн тонн, что составило 70% общей потреблённой массы. По данным Минсельхоза было это на 2,6% больше, чем в 2019 году.

Сою не вывозим?

Культура в стране возделывается активно. Посевные площади расширяются с каждым годом - всё, чтобы выйти на самообеспечение. Большая часть урожая производится в Приамурье – Амурская область собрала 40% сои, что могло бы стать одним из главных источников соевого сырья в стране. Если бы не логистические препятствия в транспортировке продукта из микрорегиона в центральную часть России.

Сталкиваются старая и новая модель сбыта продукта. Приамурью удобнее ориентироваться на экспорт, например, в Китай – ведь довезти продут туда проще, чем в центральную часть собственной страны. Как это сочетается с задачей построить суверенную экономику и выйти на максимально возможное обеспечение – покажет время. В любом случае, в настоящее время риски потери урожая становятся всё существеннее на фоне увеличения потребности в сое, а также в продуктах её переработки и проблемах импорта в условиях санкционных ограничений.

На фунгициды надейся, но сам не плошай

Соя как и любая другая растительная культура подвержена различных заболеваниям, а также воздействию вредителей. Выбраковка некоторого процента нездоровых побегов и семян является нормой, однако если не обработать посевной материал и входы вовремя, потери могут стать значительными. Одними из самых существенных угроз выступает ризоктониоз, фитофтороз, мучнистая роса, листовертка, медведка, мотылек, посевной клещ. Например, в 2018 году в Бразилии ризоктониоз сократил урожай на 9,5 млн тонн. А в РФ в Волгоградской области в 2016 году аграрии были вынуждены уничтожить около 24 тыс. га сои из-за заражения той же болезнью. Причина таких потерь помимо несвоевременного реагирования на проблему, устойчивость заболевания ко многим видам фунгицидов.

Чем болеет соя

Помимо дегенерации семенного материала, наиболее значимые болезни сои можно разделить на 2 вида: проблемы проростков и листовые заболевания, - рассказывает Мария Бекасова, агроном, кандидат сельскохозяйственных наук, специалист по защите растений (г. Новосибирск).

222.jpg

МБ: «Уже достаточно давно по каждой инфекции определено понятие экономического порога вредоносности (ЭПВ). Это отношение количества пораженных растений к степени поражения листовой пластинки, при котором проведение фунгицидной защиты финансово оправдано. Например, для антракноза в период образования бобов ЭПВ составляет 10%, для пероноспороза в период от образования тройчатых листьев до цветения - 25% развития болезни; для церкоспороза в период вегетации – нормой выступают единичные признаки заболевания».

Интересно, что болезнь на сое может появиться по вине фермера, например, если переборщить с гербицидом, не мудрено получить печальные последствия ослабления иммунитета, - рассказывает агроблогер, Павел Солосенков, известный под ником Agro1ga.

Как недопустить болезнь

Профилактика - самый эффективный способ борьбы с болезнями, поясняет Марина Викторовна.

МБ: «Основные способы контроля заболеваемости данной культуры не отличаются от общих, принятых в сельском хозяйстве:
- выбор генетически устойчивого сорта;
- правильная агротехника (оптимальные сроки сева; соблюдение норм высева, создание оптимального стеблестоя культуры; обработка почвы перед посевом, позволяющая заделать инфицированные пожнивные остатки);
- соблюдение научно-обоснованного севооборота (для сои это возврат на поле не ранее, чем через 3-4 года);
- мониторинг и своевременный контроль распространения заболеваний с помощью фунгицидных обработок;
- предпосевная обработка семян фунгицидными и инсектицидными препаратами».

ПС: «Профилактика заболеваний начинается с обработки семенного материала качественными фунгицидами. Семена сои не имеют каких-то особенных предрасположенностей, как, например, пшеница. По вегетации мы работаем биофунгицидами, в крайнем случае, применяем химию, только зарегистрированные пестициды.

После анализа семян, выбираем протравитель и норму действующего вещества из расчета объема зараженных растений. Отбраковка происходит из показателей всхожести семян».

Что любит соя

Не смотря на то, что сою растят практически везде, есть более и менее подходящие регионы. Например, Ростовская область. Это не значит, что культуру здесь не возделывают, но область проходит меньше, чем, скажем – Краснодарский или Ставропольский края - рассказывает Павел Солосенков.

ПС: «В разных регионах болезни развиваются по-разному. Там где более влажно, нужно выбирать низкорослые и не ветвистые сорта, а в более засушливых регионах наоборот - высокие хорошо ветвящиеся.

Сортов на самом деле огромное множество. Мы высеваем российские сорта, такие как Орловской и Белгородской селекции. Раньше в приоритете была канадская соя.

Наши ученые не уступают зарубежным в качестве и мастерстве селекции. Например, популярные: Осмонь, Зуша, Мезенка, Белгородская 7, Везелица, Султана, Милл Риф.

Конечно, технология, выбор сортов и защита пошатнулась в последние пару лет - ввиду снижения объемов импорта. Но у нас есть свои компании, которые выпускают прекрасные препараты для защиты. Спрос на сою не стабилен ввиду пошлин – поэтому пока главный вызов – покрыть свои потребности текущими урожаями.

Из советов можно дать самый основной – Заранее выращивайте собственный семенной материал и подбирайте хорошую систему защиты. Потенциал семян закладывается еще в стручке. А соя любит внимание и заботу».

Соевая история России

Не смотря на небольшую долю в секторе мировых производителей соевых бобов, Россия вела и ведёт активную работу по селекции сортов этой культуры. Например, в стенах Всероссийского НИИ сои, который в мае 2023 года отметил юбилей – 55 лет со дня основания, создали 34 сорта, которые были внесены в госреестр, а всего около 93 сортов.

Хотя официально ВНИИ сои был открыт в 1968 году, эксперименты начались еще до Первой мировой войны - амурские ученые занимались селекцией сои на опытной станции в Садовом. А история сои в Приамурье началась еще раньше, в 1908 году, когда в регион приехал изучать местные почвы ныне известный и почитаемый, Николай Прохоров Николай - почвовед и грунтовед, профессор Ленинградского государственного университета и ряда других вузов. А в 1926 году с появлением Всеволода Золотницкого началась целенаправленная селекция сои.

Всеволод Золотницкий - кандидат сельскохозяйственных наук, с 1925 г. по 1942 – заведовал отделом селекции Амурской опытной сельхозстанции, является автором более ста различных агрокультур.

Они изучали дикую черную сою и преобразовывали ее в привычную культуру. Основной проблемой стала невысокая урожайность. В итоге команда вывела высокопродуктивные сорта, над каждым из которых ученые работали где-то 15 лет. Таким образом, работу по селекции сои на амурской земле начали еще более ста лет назад.

Одно из главных направлений в селекции агрокультур – как раз выведение устойчивых к типичным для местности заболеваниям. Поэтому помимо развивающегося рынка средств защиты растений в борьбе с болезнями сои мы в уме держим единицу за отечественную селекцию. Быть может именно она позволит нам снизить градус импортозависимости и увеличить урожаи в стране до необходимых цифр. Она, и качественная логистика, конечно.Врезка:
Сою выращивают в 60 странах мира – на всех континентах за исключением Антарктиды.

Болезни сои отличаются в зависимости от типа почвы, климатических условий и других факторов, однако одними и теми же болезнями страдают посевы и семена во всех уголках планеты – но, с разной интенсивностью.

Поделиться: