Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Мульчирование ягодных культур

Мульчирование ягодных культур

18 мая 2023
Мульчирование ягодных культур

Какой материал выбрать?

Ягодные хозяйства и дачники для повышения урожайности, защиты растений и снижения трудозатрат мульчируют почву неткаными и ткаными материалами. Рассмотрим тонкости выбора и применения.

Виды материалов

Производители предлагают широкий ассортимент геоткани и спанбонда, в том числе двухслойного.

ГК «Гекса» производит эти материалы под торговой маркой «Агротекс», в том числе с перфорацией под индивидуальную схему высадки.

Структура нетканых и тканых полотен отличается. Спанбонд – мягкое цельное нетканое полотно, геоткань – более плотное и прочное, напоминает плетёную мешковину.

При выборе смотрите на упаковку: указаны ли марка материала и наличие УФ-стабилизатора, позволяющего использовать полотна не один сезон.

Есть ряд марок на выбор: нетканые материалы от 60 до 120, геоткань 70 - 150. Чем выше марка, тем плотнее мульча.

Структура нетканого материала пористая. Благодаря этому сохраняется правильная циркуляция воздуха, воды, оптимальный уровень влажности и температуры, не появляется корка, а полив и удобрение проводят поверх полотна.

В мульче можно вырезать отверстия, но удобнее высаживать в готовые ровные лунки, – для удобства рекомендуем перфорированную мульчу «Агротекс».

Каждой культуре – своя мульча

При выборе материала важно заранее продумать и учесть, для каких культур его покупаете. Землянике нужен один материал, а малине, ежевике, голубике – другой.

При выращивании земляники мульча помогает предотвратить появление серой гнили на ягодах, т.к. они не соприкасаются с землёй. Для сохранения товарного вида и качества плодов культуру мульчируют чёрным или бело-чёрным «Агротекс», выбирая цвет и плотность исходя из климатических условий.

Чёрный «Агротекс» марки 60 и 80 хорошо прогревает почву. Он подходит для регионов с умеренным климатом, переменчивой погодой и коротким летом. В южных и солнечных рекомендуем применять бело-чёрный «Агротекс 80». Он спасёт корни от перегрева, а листья и ягоды – от ожогов.

Мульчирование взрослых растений проводят в любое время. Но, поскольку делают это для предотвращения контакта цветоносов с землёй, то лучше позаботиться о растениях ещё до цветения. Это не только поможет оставить ягоды чистыми, но и облегчит сбор урожая.

Для рассады участок готовят заранее, мульчируют грядку до высадки. Сначала избавляются от сорняков и их остатков, удобряют почву, перекапывают, разравнивают, увлажняют, затем стелют нетканое полотно, надёжно фиксируя его по краям специальными скобами или колышками.

Используя мульчу, вы забудете о прополках на весь сезон. И это замечательно, ведь это очень затруднительная работа не только из-за прикладываемых физических усилий, но и из-за особенностей корневой системы.

Достаточно хрупкие корни находятся слишком близко к поверхности почвы, – это усложняет удаление сорняков, забирающих питательные вещества, необходимые землянике для роста и развития ягод.

А ещё замульчированную землянику в засушливое время нужно поливать реже и меньшим объёмом воды (сокр. примерно на 1/3). Поливают раз в сутки, утром, чтобы мульча высохла к вечеру, до понижения температуры воздуха.

Мульча надёжно защищает растения от неблагоприятных факторов и зимой, предохраняя корни от промерзания в сильные морозы.

С защитными функциями справляется и приствольный круг, который используют для мульчирования ягодных кустарников (малины, ежевики, смородины, крыжовника, жимолости). Этот специальный вид мульчи больше подходит дачникам и фермерам, выращивающим ягоды не в промышленном масштабе.

Крупным ягодным хозяйствам удобнее использовать более плотные полотна – геоткань с разметкой, нанесённой через каждые 20 см. Этот материал обладает повышенной прочностью, устойчив к истиранию, но всё так же хорошо пропускает воду и воздух. Способствует правильному формированию корневой системы, поэтому успешно применяется в разделении слоёв грунта и изготовлении контейнеров для саженцев.

К слову, контейнеры, как и сама геоткань, обеспечивают высокую приживаемость растений после высадки на постоянное место.

Неоспоримым преимуществом является и то, что геотканью быстро и легко можно покрыть большую площадь. Несмотря на плотность, она легкая, проста в обращении, не требует ухода. Чтобы замульчировать кустарники, нужно покрыть геотканью почву и прорезать отверстия.

При высадке саженцев удобнее применять геоткань с перфорацией, чтобы не вырезать отверстия и не отмерять расстояние между растениями.

С нетканой и тканой мульчей вы забудете о прополках и неприятных ощущениях от случайных соприкосновений с крапивой, выросшей рядом с кустарником, а упавшие зрелые ягоды будут чистыми.

Правильный выбор мульчи и соблюдение агротехники выращивания культур повышают урожайность и сокращают издержки.

Подробнее об агротехнике применения материалов читайте на сайте и в сообществах ТМ «Агротекс».

Источник: ГК «Гекса»

Поделиться: