Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Резервы увеличения урожайности сои

Резервы увеличения урожайности сои

4 августа 2020
Резервы увеличения урожайности сои

В стране потенциал развития соеводства достаточно большой за счет расширения посевных площадей и возрастания урожайности за счет совершенствования технологии возделывания. Соя по требованиям к теплу и влаге близка к кукурузе и подсолнечнику и успешно может выращиваться во всех традиционных зонах производства этих культур. Урожайность сои можно увеличить за счет сортосмены, сортообновления и повышения агротехнического уровня возделывания. Биоклиматический потенциал продуктивности возделываемых сортов пока реализуется здесь недостаточно. В статье приведены оптимальные способы увеличения урожайности сои.

Влагообеспеченность агроценозов

Один из важных резервов роста урожайности сои заключается в улучшении влагообеспеченности агроценозов сои. Для нормального роста сое необходима влага, которую можно восполнять искусственным орошением или приемами влагонакопления и влагосбережения. Поливы сои ведут к увеличению урожайности в обычные годы в 1,5-2 раза, а в засушливые в 3-5 раз. Чем острее дефицит влаги для растений, тем весомей отдача от поливов. Увеличение производства сои возможно от расширения её посевов на неорошаемых землях. Во всех районах выращивании сои в зерно-пропашных севооборотах с помощью приемов агротехники необходимо рационально использовать естественные ресурсы влаги, накапливать их и бережно расходовать. Возрастает значимость системы обработки почвы до и после посева культуры, лущения стерни сразу после уборки зерновых, полупаровой обработки, улучшенной зяби, а также минимальной по числу операций и глубине весенней обработки, мульчирования, боронований по всходам, рыхлений междурядий и окучивания для лучшего накопления и сохранения влаги в почве. Соя является хорошим предшественником для других культур из-за своей способности накапливать азот, экономному расходованию почвенных запасов влаги только из неглубокого слоя почвы - 1,5 м, в то время, как подсолнечник, сахарная свекла и люцерна иссушают своей корневой системой почву до 3-5 м, поэтому соя является облагораживающей культурой полевых севооборотов и в агрономическом аспекте. Важно в производстве сои использовать засухоустойчивые сортов сои и влагосберегающие агроценозы, а также обеспечивать растения влагой за счет поддержания чистоты посевов от сорняков. Очень много воды поглощают из почвы осот, пырей, гумай, канатник, амброзия, дурнишник, другие высокорослые многолетники и однолетники, а также щирица, лебеда, куриное просо, щетинники и другие однолетники при массовом их распространении.

Уничтожение сорняков улучшает влагообеспеченность посевов сои, что является весомым резервом роста урожайности сои, особенно в засушливых регионах. Сорняки наносят наибольший вред сое именно в засушливые годы, чем во влагообеспеченные. Для достижения чистоты посевов сои земледельцы применяют на ее посевах целый комплекс механических и химических мер подавления сорняков, самым простым, дешевым и эффективным из которых является 1-3 разовое боронование по всходам по мере появления массовых проростков сорняков в фазы роста сои до двух настоящих тройчатых листьев. Боронование уничтожает 70-85 % проростков сорняков и улучшает разрыхленность верхнего слоя почвы, ускоряет проникновение ризобиальных азотфиксирующих бактерий и активизирует симбиотрофний процесс усвоения атмосферного азота агроценозом. В последующие фазы до смыкания растений в междурядья культивируют междурядья прополочными боронками или присыпающими отвальчиками, что подавляет всходы сорняков и в рядах сои. Окучивания сои уничтожает всходы сорняков, улучшает водно-воздушный режим верхнего активного корнеобитаемого слоя почвы. В дождливые периоды на гребнистой поверхности влага лучше впитывается и улучшает аэрируемость поверхности после ливневых осадков или поливов, а в длительные засухи такая волнистая поверхность помогает накопить большое количество гигроскопической влаги в ночные часы из-за конденсации водяных паров из приземного слоя атмосферного воздуха. За счет так называемого сухого полива повышается засухоустойчивость агроценоза. В засушливые периоды эффективно глубокое на 10-12 см рыхление почвы в междурядьях долотовидными лапами, что вместе с подавлением сорняков защищает почву от образования глубоких трещин, из-за которых происходят большие потери влаги конвекцией из более глубоких слоев. Своевременное проведение этих механических приемов ухода за посевами сои, снижение засоренности почвы семенами однолетников, зачатками многолетников основной и допосевной обработками позволяет отказаться от дорогостоящих гербицидов. Безгербицидная технология возделывания сои возможна только на окультуренных полях, чистых от многолетних сорняков, в хозяйствах, оснащенных необходимой техникой и имеющих высококлассных механизаторов.

Гербицидная обработка

Но на большинстве полей, особенно, на поливных землях, без гербицидов обеспечить должную чистоту агроценозов сои невозможно. Соя в агрохимическом аспекте культура весьма технологична и на ее посевах разрешены к использованию более 30 гербицидов разного спектра действия, позволяющих надежно поддерживать чистоту посевов сои. Основные условия эффективного применения гербицидов заключаются в том, чтобы правильно выбрать препараты с учетом видового состава сорняков на поле, учитывать степень распространения сорняков, исходя из их порога вредоносности: 3-4 злаковых сорняка на 1 кв.м, 1-2 двудольных и 2-3 при смешанном типе засорения. Необходимо строго соблюдать рекомендуемые нормы расхода препаратов, рабочих растворов и равномерно распределять рабочий раствор по площади. Кроме этого, выбирать оптимальные сроки химической обработки по развитию сорняков и сои, по погодным условиям. Против многолетних корнеотпрысковых сорняков, таких как осоты, бодяк, вьюнок полевой, особенно вредоносных для сои, применяют интегрированную систему подавления их во второй половины лета после уборки озимых культур, сочетая послойную обработку почвы для провоцирования прорастания сорняков из разных слоев почвы и внесение гербицидов. Послойная обработка почвы включает дисковое лущение на 8-10 см, мелкую вспашку на 15-17 см. многолемешниками и глубокую вспашку на 30-32 см. Вносят гербициды группы 2.4 Д (2 л/га д.в.) или глифосатные препараты (раундап, глифоган по 3-4 л/га препарата) по отросшим розеткам сорняков за 10-15 дней до глубокой вспашки. Этот прием интегрированного подавления позволяет за один сезон уничтожить практически все зачатки многолетников. Если не удалось его применить, то гербициды вносят весной по проросшим розеткам осотов за 5-7 дней до посева сои. В период вегетации сои вредоносность этих сорняков снижают внесением противодвудольных гербицидов, в частности, базагран, галакси топ, пульсар в максимально разрешенных дозах. При кажущейся простоте и надежности химического метода защиты посевов сои от сорняков. гербицидов на посевах сои применяют только в случаях, когда не удалось предотвратить распространение сорняков механическими приемами. Агрономические и профилактические меры борьбы с сорняками, такие как применение систем севооборотов и обработки почвы в них, являются основными приемами для создания чистоты полей.

Автотрофное азотное питание

Характерной особенностью сои является ее способность к автотрофному азотному питанию посредством симбиоза с клубеньковыми азотфиксирующими бактериями - ризобиями. Соя может на 50-75 % потребности в азоте восполнять биологическим путем, сохраняя запасы минеральных форм его в почве. Но для нормального функционирования симбиотрофного процесса необходимо инокулировать семена ризобиями. Этот агроприем прост в исполнении, дешевый в применении и высоко эффективный по результативности. При нормальном развитии клубеньков на корнях сои, когда активно протекает процесс фиксации атмосферного азота, растениям сои не требуется дополнительного внесения дорогостоящих азотных минеральных туков, что преимущественно не только экономически, но и экологически.

Беззатратным резервом роста урожайности сои является соблюдение рекомендуемых приемов сортовой агротехники. Все вышеперечисленные традиционные агроприемы входят в современную технологии возделывания сои.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: